學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
邏輯推理中的反對關系-2020年山東公務員考試行測解題技巧
http://www.418429.live       2019-10-28      來源:山東公務員考試網
【字體: 】              

  反對關系與矛盾關系都是一種解題的方法,需要大家熟練掌握,利用好了這樣的方法,做題才會事半功倍。所謂反對關系,主要指的是除已知兩方面之外還存在其他情況,這樣的關系即稱為反對。我們通過以下這個集合來理解,在下面這個大的集合里面,除了已知的AB兩個部分之外,還有其他部分,則A與B即為反對關系。

 

邏輯推理中的反對關系-2020年國家公務員考試行測解題技巧


  在目前我們要掌握的是反對關系有幾對,主要有以下兩對關系,分別是所有s都是p與所有s都不是p和有些s是p與有些s不是p。這兩對反對關系的特性尤其重要,需要大家熟練掌握,只有掌握了其特性才能利用特性來解題。


  首先我們先來看看所有s都是p與所有s都不是p兩者之間的規律。分別舉例子為所有同學都是四川人與所有同學都不是四川人。通過以下表格所示:

 

邏輯推理中的反對關系-2020年國家公務員考試行測解題技巧


  由此我們可以得出兩個“所有”的特性是必有一假,可以同假。


  同樣,我們再來看看有些s是p與有些s不是p之間的規律。分別舉例子為有些同學是四川人與有些同學不是四川人。通過以下表格所示:

 

邏輯推理中的反對關系-2020年國家公務員考試行測解題技巧


  由此我們可以得出兩個“有些”的特性是必有一真,可以同真。


  既然規律我們已經得出,那我們要做的就是利用這已知的規律,在遇到題目的時候能夠找出已知條件中的反對關系,然后利用其中的規律特性來解題。我們通過幾個真題來一起驗證一下這樣的解題方法是否簡單準確吧。


  【例題】關于某商務賓館前臺的15名服務員,有如下三個判斷:


 ?、?有人會熟練地說英語;


 ?、?有人不會熟練地說英語;


 ?、?新來的小劉不會熟練地說英語。


  若這三個判斷中只有一句為真,以下哪項也一定為真?


  A. 15名服務員都會熟練地說英語


  B. 15名服務員都不會熟練地說英語


  C. 僅有一人會熟練地說英語


  D. 僅有一人不會熟練地說英語


  【解析】A。從已知題干中得知Ⅰ有人會熟練地說英語與Ⅱ.有人不會熟練地說英語是一對反對關系,在兩個“有些”中必有一真,因此Ⅰ與Ⅱ中有一個為真,那么 Ⅲ 新來的小劉不會熟練地說英語為假,否定得知其真話為新來的小劉會熟練地說英語,某個為真推有些為真,因此推出Ⅰ有人會熟練地說英語為真話,那么 Ⅱ有人不會熟練地說英語為假話,再次對 Ⅱ 否定得知其真話,即所有人都會熟練的說英語。因此,答案選擇A選項。


  相信通過上面這個例題的講解,大家對于真假推理已然有了一個更深的認識,做真假推理的題目的時候,希望大家一定要注意方式和方法,運用矛盾和反對關系來解題,速度快,準確率又高。要時刻牢記在矛盾關系中特性規律是必有一真,必有一假。在反對關系中,兩個“所有”是必有一假,可以同假;兩個“有些”是必有一真,可以同真。只要大家能夠熟練掌握真假推理的做題方法,相信在未來的考試中能夠取得一個優異的成績,早日成公!

 

\

 

  學完理論知識后,建議考生使用公考通APP進行在線刷題鞏固,27000+道真題,700+份真題卷等你來刷,助你快速提升成績,實現高分突破!

 

公考通APP

 

掃一掃圖中二維碼或直接點擊圖片下載



互動消息
明星三缺一2002单机版 重庆福彩幸运农场手机版 华东福彩东方6 1开奖结果 上证指数腾讯 甘肃11选5遗漏号码 广东十一选5开奖信息 股票千万不能玩 天津时时彩多久开一期 内蒙古快3形态走势3d之家 黑龙江22选5开奖结果今天晚 *明天股票大盘走势